Предложение Палестины о введении в устав Международной федерации футбола (ФИФА) новой поправки, которая предусматривает наказание в отношении членов организации за несоблюдение прав человека отклонено. Такое решение было принято делегатами конгресса ФИФА, который проходит сегодня, 13 июня, в Москве. Против высказались 156 человек, «за» — всего 35.

Уточняется, что палестинская футбольная ассоциация предложила в качестве санкций приостанавливать членство в ФИФА или исключать из организации за политические и социальные действия отдельных стран.

Представители ФИФА отметили, что федерация и так прилагает максимум усилий для соблюдения прав человека, а нужные статьи уже прописаны в уставе, передаёт «Советский спорт». При этом было указано на то, что предложение сформулировано «нечётко» и выходит за юридические рамки устава ФИФА, а также не соответствует «швейцарскому праву».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 13 июня, в Москве проходит конгресс ФИФА. Главный вопрос повестки — выборы страны — организатора чемпионата мира 2026 года.