Имущество «Тверского хоккейного клуба», который находится в процедуре банкротства, будет продано с аукциона. Общая стартовая цена всех лотов составляет 12 миллионов рублей. Банкротом клуб был признан в ноябре 2017 года.

Как сообщил портал Tverisport.ru со ссылкой на информацию конкурсного управляющего Юрия Пушкарева, общая сумма долга клуба на данный момент составляет около 40 млн рублей, в том числе долги по заработной плате — 25 млн рублей.

Стоимость имущества клуба оценено в 12 млн 25 тыс. рублей, выручить же за него рассчитывают до 15 млн рублей.

На торги будут выставлены автобус Mersedes Benz Tourismo 2013 года выпуска (за него планируют получить не менее 10 млн рублей), светодиодное табло (стоимость — 500 тыс. рублей), стела-указатель на Дворец спорта (также 500 тыс. рублей), а также телевизоры, бытовая техника, компьютеры и ноутбуки, медицинское оборудование, видеооборудование, игровая и тренировочная амуниция.

На 28 февраля запланировано проведение собрание кредиторов, которое определит порядок проведения распродажи.

«Тверской хоккейный клуб» был создан в 1995 году, хотя свою историю ведет еще с 1950-х — под разными названиями до 1990 года тверские хоккеисты входили в систему армейского спорта. В течение пяти сезонов «ТХК» выступал в Высшей хоккейной лиге.

Однако в 2016 году клуб начал испытывать сложности с финансированием, с трудом — при помощи гарантийного письма, написанного губернатором региона, о выделении клубу 100 млн рублей — попал в первенство ВХЛ. Как сообщало ИА REGNUM, в конце 2016 года руководство клуба сообщило о резком сокращении спонсорской поддержки клуба, а также финансирования со стороны администрации города. В декабре 2016-го гендиректор «ТХК» Кирилл Пафифов заявил журналистам, что хоккеисты не получают зарплату с сентября. В 2017 году ситуация осложнилась, и в ноябре клуб был признан банкротом.