Не использовать российскую символику при упоминании команд в официальных медиа-ресурсах — такую настоятельную рекомендацию выдал Международный олимпийский комитет (МОК) Федерации хоккея России. Требования МОК в ФХР соблюдают неукоснительно, сообщает 13 февраля пресс-служба организации.

Очередная инструкция МОК стала реакцией на публикацию снимка с российскими болельщиками в Facebook Международной федерации хоккея (IIHF). На фотографии фанаты изображены с национальной символикой и российским флагом, снимок сопровождается подписью «Удачи!» на русском языке.

«Федерация хоккея России уважает принципы олимпийского движения и неукоснительно соблюдает как ранее поступившие, так и все новые инструкции и требования МОК», — подчеркивают в ФХР.

Отмечается, что в период Игр МОК рекомендовал называть российских спортсменов исключительно «олимпийскими атлетами из России» (ОАР) и использовать в сетевых публикациях только олимпийский флаг. При этом прежде требования такого рода к освещению медиа-ресурсами спортивных состязаний не предъявлялись.

В ФХР напомнили, что на тренировках хоккеисты одеты в форму без какой-либо национальной символики. На матчи команда будет приезжать в строгих костюмах.

Выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане российские хоккеисты начнут 14 февраля. Мужская команда ОАР встретится со сборной Словакии.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с приостановлением членства Олимпийского комитета России в МОК, на Играх в Пхёнчхане выступают «Олимпийские атлеты из России». Им запрещено использовать национальный флаг и символику, в протоколах состязаний они обозначаются аббревиатурой OAR вместо прежней RUS.

Читайте также: «Олимпийский атлет из России» рассказал о нерукопожатных спортсменах