Закон, позволяющий спортсменам-инвалидам не уплачивать налог на доход физлиц с призов и средств, которые они выиграли в соревнованиях, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля.

Нововведение коснется тех спортсменов, которые не будут принимать участие в Паралимпийских играх. Дело в том, что призы, в том числе и денежные, которые спортсмены получают на Олимпиаде и Паралимпиаде, не подлежат налогообложению. Однако Международный паралимпийский комитет запретил российским спортсменам-инвалидам в девяти видах спорта участвовать в международных соревнованиях. Причем речь идет не только о Паралимпиаде, но и о чемпионатах мира и Европы.

В связи с этим РФ планирует организовать собственные соревнования, в которых смогут принимать участие спортсмены-инвалиды, которым запрещено соревноваться на международном уровне. Речь идет о спортсменах, занимающихся легкой атлетикой, плаванием, пауэрлифтингом, пулевой стрельбой, а также зимними видами спорта — биатлоном, горнолыжным спортом, лыжными гонками, сноуборд-кроссом и хоккей-следжем.

Участники таких соревнований не будут уплачивать подоходный налог на призы в денежной и натуральной форме. Ко второму чтению профильный комитет Госдумы по бюджету и налогам доработал законопроект, отметив, что отменить налогообложение нужно также и для тренеров таких спортсменов.

Таким образом, правила налогообложения для участников Олимпиады, Паралимпиады и спортсменов-инвалидов, которые не были допущены до участия в них, будут идентичными.

По предложению правительства, закон будет иметь обратную силу — он коснется правоотношений, которые заключаются со спортсменами с 1 января 2018 года.