Правительственный законопроект, освобождающий спортсменов-инвалидов от подоходного налога на денежные вознаграждения от участия в соревнованиях, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 26 января.

Авторы инициативы отмечают, что призы и денежные вознаграждения, которые сегодня получают спортсмены на Олимпийский и Паралимпийских играх, не облагаются налогом. Между тем позиция Международного паралимпийского комитета не позволяет спортсменам-инвалидам в девяти видах спорта принимать участие в международных соревнованиях, в том числе в чемпионатах Европы и мира. Речь идет о биатлоне, горнолыжном спорте, лыжных гонках, сноуборд-кроссе, хоккей-следже, легкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге и пулевой стрельбе.

Взамен РФ планирует проводить альтернативные, открытые всероссийские спортивные соревнования по этим видам спорта для спортсменов-инвалидов. Согласно предложению правительства, участники таких соревнований, которые не смогли поехать на Паралимпийские игры, должны быть освобождены от налога на доход физлиц, который они получат в виде призов или денежного вознаграждения за победу в этих соревнованиях.

«Таким образом, в соответствии с законопроектом будут обеспечены одинаковые условия налогообложения доходов спортменов-инвалидов за призовые места как по итогам Паралимпийских игр, так и по итогам открытых всероссийских соревнований», — отмечают в правительстве.