По мере приближения открытия Чемпионата мира по футболу 2018 года, в России все более смягчается отношение к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, уже 47% болельщиков из РФ не было бы против, чтобы в национальной сборной играл гомосексуалист, сообщает 15 декабря сайт skysports.com.

Отмечается, что в Великобритании этот показатель подрос до 80 процентов, однако в Катаре, стране-хозяйке Чемпионата мира 2022 года, на настоящее время только 14% согласились бы с этим.

Об этом, по словам спортивного издания, говорят результаты опроса более чем 50 000 футбольных болельщиков из 38 стран на пяти континентах, приложением для смартфонов Forza Football, создатели которого сотрудничают с компанией Stonewall LGBT, занимающейся исследованиями гомофобии в спорте.

Также материалы исследования, по данным, приведенным skysports.com, говорят, что в 2014 году в России поддерживали идею о наличии педераста в команде на 26% болельщиков меньше, чем сейчас.

Напомним, согласно решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), опубликованному 20 июня, российский закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, является неправомерным.

Согласно решению ЕСПЧ, действующий в России закон нарушает право на свободу самовыражения и является дискриминационным. Этот закон, запрещающий навязывание положительного образа гомосексуальных связей несовершеннолетним, был принят в России в 2013 году.

Читайте также: ЕСПЧ назвал дискриминацией запрет гей-пропаганды среди детей в РФ