Сборная России по хоккею встретится с командой Швеции в первом матче домашнего этапа Еврохоккейтура — Кубок Первого канала.

Матчи между хоккейными дружинами России и Швеции всегда носят принципиальный характер. В 2014 году в полуфинале чемпионата мира главный тренер российской команды Олег Знарок показал шведскому коллеге «жест смерти», после чего был внужден пропустить финальный матч.

В 2016 году шведы выиграли Кубок Первого канала, а Россия, отмечавшая 70-летие отечественного хоккея, заняла второе место.

На первом этапе Евротура в Финляндии подопечные Олега Знарка стали вторыми, пропустив вперёд хозяев этапа. Сборная Швеции финишировала на Кубке Карьяла на третьем месте.

Всего сборная России проведёт на Кубке Первого канал три матча — против Швеции, Канады и Финляндии. Игры состоятся с 14 по 17 декабря.