Турнир претендентов на звание чемпиона мира по шахматам состоится в Берлине c 10 по 28 марта 2018 года. Об этом сообщает «Р-спорт» со ссылкой на организаторов турнира.

Турнир будет состоять из 14 раундов. Победитель получит право сыграть матч на звание чемпиона мира. Он должен будет встретиться с действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном.

В турнире примут участие восемь ведущих гроссмейстеров мира, включая вице-чемпиона мира Сергея Карякина.

Кроме российского гроссмейстера, в турнире сыграют два игрока с наивысшим рейтингом FIDE и два победителя серии Гран-при. Также участие примут два шахматиста, которые займут первые места на Кубке мира, проходящем в Грузии. Восьмым участником станет номинант от организаторов турнира.

Отмечается, что минимальный призовой фонд турнира претендентов составит €420 тыс. Турнир претендентов состоится в центре Берлина в период c 10 по 28 марта 2018 года.

Напомним, победителем турнира претендентов 2016 года стал российский гроссмейстер Сергей Карякин, который провёл матч за шахматную корону с Магнусом Карлсеном в ноябре 2016 года и уступил на тай-брейке.