Контроль за ходом реализации федеральной целевой программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016−2020 годы», в том числе в части соблюдения сроков ввода объектов в эксплуатацию, осуществлялся Минспортом РФ ненадлежащим образом. Таковы результаты проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

Так, выездные контрольные мероприятия были осуществлены Министерством спорта только в отношении 7% регионов России.

Формальное отношение к реализации программы привело к тому, что 30% расходов на приобретение искусственных покрытий для футбольных полей и спортивного оборудования в 2016 г. были произведены в IV квартале.

Также xчетыре государственных контракта на выполнение работ по мероприятиям ФЦП, срок реализации которых был установлен на 2016 г., были заключены министерством только в сентябре и ноябре 2016 г.

В результате не были соблюдены сроки ввода в эксплуатацию четырех спортивных объектов: спортивная база в г. Кисловодске, первый этап, «Верхняя база»; спортивная база в г. Кисловодске, второй этап, «Верхняя база» вторая очередь; учебно-спортивный центр водных видов спорта и атлетики в г. Краснодаре; спортивно-тренировочный комплекс по летним и зимним видам спорта с автостоянкой для размещения автотранспорта в период приведения массовых мероприятий в г. Сочи.

Изменения по переносу сроков ввода указанных объектов в эксплуатацию с 2016 на 2017 год были внесены в ФАИП на 2017 г. и плановый период только в марте 2017 года.

Кроме того, в деятельности Минспорта РФ выявлены и другие нарушения.

Счетная палата РФ направит информационные письма в правительство РФ и Минспорт, представление — в дирекцию ФЦП. Отчеты о результатах проверки будут направлены в палаты Федерального Собрания.

Как сообщало, целями программы ФЦП «Развитие физической культуры и спорта» являются создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, а также успешное проведение в России крупнейших международных спортивных соревнований.

Читайте также: Более 60% жителей Москвы занимаются спортом: опрос