37-летний Франсуа Бошемен подписал однолетний контракт с «Дакс», рассчитанный на 1 млн долларов, а также 500 тыс. долларов призовых, в случае появления «Дакс» в плей-офф Кубка Стэнли, сообщает официальный сайт НХЛ.

Бошемен заявил, что это его, вероятно, последний сезон в НХЛ. За всю свою продолжительную карьеру он набрал 271 очко (73 гола, 198 результативных передач) в 836 играх НХЛ, играя за «Анахайм Дакс», «Монреаль Канадиенс», «Торонто Мейпл Лифс», «Коламбус Блю Джекетс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг».

«Когда я стал свободным агентом три года назад, я знал, что во мне осталось сил ещё на три хороших сезона, — сказал Бошемен. — Мне будет 38 в июне, и я думал, что я до сих пор могу играть… Я чувствую себя хорошо, и я рад играть в этом сезоне, и после этого, наверное, пора возвращаться домой.»

15 июня «Эвеланш» выкупили последний сезон его трёхлетнего контракта, тем самым сделав его неограниченно свободным агентом, контракт был рассчитан на 13,5 миллионов долларов со средней годовой зарплатой в 4,5 миллиона. Бошемен набрал 18 очков (3 гола, 15 передач) в 81 игре, с показателем полезности «-14», в прошедшем сезоне за «Колорадо».