В Нижнем Новгороде в минувшие выходные свыше 1000 человек стали участниками XII-го открытого велопробега «Дорога Минина».

Маршрут велопробега прошел по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года. Участники проекта стартовали от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направились к памятнику Минину в Балахне. Общая протяженность маршрута составила 63 километра. Самому старшему участнику велопробега было 77 лет.

Открытый велопробег проводится Фондом «Нижегородский Кремль» при поддержке правительства Нижегородской области, областного объединения организаций профсоюзов и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей. Генеральный партнер велопробега — компания «ЛУКОЙЛ».

В 2017 году проект впервые приобрел статус благотворительного: часть средств будет направлена на благоустройство надгробия Козьмы Минина в Кремле.

Тем временем в социальных сетях нижегородцы, обсуждая итоги велопробега, отмечают, что его участников заметно снизилось по сравнению с 2016 годом. Их могло бы быть гораздо больше, но многие желающие отказались от участия в велопробеге из-за высокой цены этого самого участия.

По словам участников, регистрационный сбор доходил до 750 рублей. Такая цена отпугнула как нижегородцев, так и велосипедистов из других городов, которые изначально планировали принять участие в велопробеге.

Были и те, что решил не платить деньги организаторам «Дороги Минина» и провести свой, альтернативный велопробег. Группа энтузиастов стартовала из Нижнего Новгорода раньше участников официального велопробега и прошла тот же самый маршрут. Бесплатно.