Первый в Ингушетии альплагерь построят в республике уже в 2017 году. Он станет базой для подготовки российских и иностранных альпинистов. Также в нем смогут размещаться и простые туристы. Об этом рассказал глава республики Юнус-Бек Евкуров.

Местом для альплагеря выбран Джейрахский район. Одобрено и название для него — «Джейрах». Возведением лагеря займутся «Курорты Северного Кавказа», комитету РИ по туризму поручено рассмотреть варианты финансовой и технической поддержки, сообщили ИА REGNUM 17 апреля в пресс-службе главы региона.

Одновременно спортивный комплекс сможет принять до 120 человек. Здесь будут обустроены помещения для ночевки альпинистов, столовая, места проката снаряжения, школа альпинизма.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Ингушетии заявлял, что в Джейрахском районе будет создана альпинистская школа, которой присвоят имя знаменитой ингушской альпинистки Лейлы Албогачиевой. Также ее именем назовут физкультурно-оздоровительный комплекс в селении Али-Юрт. В сентябре 2014 года спортсменка погибла, совершая свое 13-е восхождение на Эльбрус.

В феврале 2017 года Ингушетия принимала чемпионат России по альпинизму в техническом классе. В нём участвовали 15 команд из 11 регионов России. Соревнования проходили на горе Гайкомд. В Джейрахском районе был разбит временный альпинистский лагерь для проживания именитых спортсменов — победителей международных и всероссийских соревнований.

Власти республики объявили о решении построить на этом месте к августу 2017 года стационарный альпинистский лагерь. Капсулу в его основание заложил глава Ингушетии.