Заявление издания Guardian о том, что появившийся на открытии Параолимпиады-2016 в Рио флаг России «подпортил» церемонию, является современным фашизмом. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 сентября в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Не могу не сказать о реакции газеты Guardian, которая после того, как на церемонии открытия появился флаг России, написала, что белорусы «подпортили открытие Параолимпиады» российским флагом. Это пишет издание страны, которая считает себя цивилизованной. Я понимаю, что начнутся сейчас гонения, но такие статьи и уже прозвучавшие заявления о наказании, неизбежности наказания — это фашизм. Современный, закамуфлированный под право фашизм. Страшно то, что написала Guardian», — сказала Захарова.

Она пригласила журналистов на встречу с российскими параолимпийцами: «Хочу официально пригласить представителей Guardian для встречи с российскими параолимпийцами. Если вы можете писать такое у себя в тёплых кабинетах, у вас хватит сил посмотреть этим людям в глаза — некоторые, правда, незрячие, но мы устроим встречу с теми, кому вы всё же сможете посмотреть в глаза».

Напомним, ранее арбитражный суд отклонил иск Параолимпийского комитета России относительно участия российских участников в Параолимпиаде-2016. Российские спортсмены после этого лишились всех шансов на участие в Параолимпиаде-2016 в Рио.

Впоследствии на открытии Параолимпийских игр белорусские спортсмены, несмотря на запрет Международного параолимпийского комитета, пронесли флаг России в знак поддержки российских параолимпийцев, которых не допустили к играм.