Таджикистан возглавил рейтинг New York Times по количеству медалей, завоеванных на летних Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро в пересчете на одного спортсмена сборной.

В этом медальном зачете каждая золотая медаль приносит команде четыре очка, серебряная — два и бронзовая — одно очко. Авторы рейтинга высчитывают коэффициент веса наград на сотню членов команды.

Таким образом, олимпийская сборная Таджикистана, в состав которой вошли всего семь спортсменов, с коэффициентом 57 попала на первую строчку списка с единственной медалью — золотом, завоеванным молотометателем Дилшодом Назаровым.

На втором месте расположилась команда США (53), далее с показателем 50 в списке обозначены Азербайджан, Косово и Иордания.

Напомним, в летних Олимпийских играх — 2016 Таджикистан представляли семь спортсменов, однако шесть из них выбыли из борьбы досрочно. Единственным таджикским призером этой Олимпиады стал атлет Дилшод Назаров, метнувший молот на 78,68 м и завоевавший тем самым первую для независимого Таджикистана олимпийскую золотую медаль.