По итогам Олимпиады в Рио-де-Жанейро Россия находится на четвёртом месте в общем медальном зачёте: на счету сборной 56 медалей, 19 — золотых, 18 — серебряных и 19 — бронзовых.

В последний день Игр российская сборная завоевала две золотые медали (художественные гимнастки в групповых упражнениях и борец вольного стиля Сослан Рамонов) и одну — серебряную (боксёр Миша Алоян). На первом месте таблицы — США (121 медаль), на втором — Великобритания (67 медалей), на третьем — Китай (70 медалей).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 августа завершились летние Олимпийские игры-2016. В ходе церемонии закрытия губернатору Токио Юрико Коикэ, где в 2020 году состоятся следующие летние Игры, мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс торжественно передал флаг Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, Игры в Рио-де-Жанейро открылись 5 августа и продлились 16 дней. Это были первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке. Ряд российских спортсменов не смог принять участие в Играх из-за допингового скандала: вся российская сборная по лёгкой атлетике (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, тренировавшейся в США), и все тяжелоатлеты не были допущены до соревнований.

Допинговый скандал во Всероссийской федерации лёгкой атлетики был инициирован в 2015 году. Основная часть драмы разыгралась в ноябре 2015 года после публикации отчёта Всемирного антидопингового агентства (WADA). Россия обвинялась в действующей на государственном уровне системе применения допинга.