Когда неделю назад в Мадриде «Бавария», пропустив после десяти минут игры гол, затем в течении 80-ти минут имела большое преимущество, но так и не смогла распечатать ворота вратаря «Атлетико»Яна Облака, стало понятно, что игра в Мюнхене станет для баварцев серьёзным испытанием. Так и получилось.

С самого начала матча игра пошла как продолжение мадридского матча. Более 70% времени мячом владела «Бавария», но вполне назревшего ещё в предыдущем матче пришлось ждать полчаса. Отличился на 31-й минуте со штрафного испанец Хави Алонсо, бывший игрок мадридского «Реала». Ему помог рикошет, но гол был явно заслуженным. Ещё через четыре минуты судья поставил мяч на 11-метровую гостей. Забей Мюллер пенальти, и залдача «Баварии» была бы практически решена, но нападающий пробил плохо, а Облак сыграл хорошо, отбив мяч. Хозяева, решив половину задачи, продолжили остро атаковать, а гости прижались к своим воротам и никак не могли организовать хоть какую-нибудь контригру. Однако мадридцев такой ход матча не мог вывести из равновесия, они умеют держать давление. Первый тайм закончился со счётом 1:0, и вопрос о победителе предстояло решить во втором.

Начало второго тайма прошло так же, как и первый тайм. «Бавария» давила, «Атлетико» держалось. Но после десяти минут второго тайма, испанцы провели быструю контратаку, точнее Торрес перехватил мяч в центре и одной передачей вывел один на один с вратарём «Баварии» Мануэлем Нойером другого нападающего, франйцуза Антуана Грьезманна, который точно переправил мяч мимо Нойера в ближний угол. Игра перевернулась. Теперь «Баварии» нужно было забивать два мяча за оставшиеся полчаса с небольшим.

Совсем недавно, в одной восьмой против туринского «Ювентуса», мюнхенцам удалось забить в конце матча необходимые два мяча. На этот раз «Бавария» тоже включила полные обороты, и за пятнадцать минут до конца поляк Роберт Левандовский забил второй гол в ворота Яна Облака. Возникло острое ощущение, что сейчас «Бавария» додавит «Атлетико» и забьёт победный для судьбы полуфинала гол. Однако мяч в ворота не шёл. За пять минут до конца матча испанцы провели ещё одну неожиданную контратаку, и защитник сбил Фернандо Торреса сбоку от штрафной, практически на линии. Судья назначил не очевидный пенальти, но Торрес пробил ещё хуже Мюллера, а Нойер повторил успех Облака Счёт не изменился. Оставшиеся пять минут команды провели, демонстрируя запредельный уровень самоотдачи, но удача оказалась на стороне гостей. Они проиграли матч, но выиграли полуфинал.

«Бавария» третий год подряд выбывает в полуфинале, уступая испанским клубам. Хосеп Гвардиола переходит в Манчестер Сити, так и не добившись в «Баварии» главного, чего от него ждали, победы в Лиге чемпионов.

Диего Симеоне остаётся в «Атлетико», добившись многого, чего от него, возможно, и не ожидали. Теперь впереди финал Лиги чемпионов, в котором, кстати, в 2014 году «Атлетико» играл с мадридским «Реалом» и проиграл 1:4.

• [[[flag-de]]] «Бавария» (Мюнхен) — [[[flag-es]]] «Атлетико» (Мадрид, Испания) 2:1, по сумме двух матчей 2:2

Завтра, 4 мая, в Мадриде пройдёт пройдёт второй полуфинал, в котором «Реал» сыграет с «Манчестер Сити». Первый матч полуфинала, сыгранный в Манчестере, закончился со счётом 0:0.