Международная федерация футбола (ФИФА) направила запрос в прокуратуру США, чтобы ей помогли возместить десятки миллионов долларов, которые были похищены бывшими чиновниками организации, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на президента ФИФА Джанни Инфантино.

«ФИФА, как руководящий орган футбола, хочет вернуть эти деньги, и мы полны решимости добиться своего, независимо от того, сколько времени это займёт», — сказал Инфантино.

По мнению руководства ФИФА, средства, о которых идёт речь, предназначались для развития и популяризации футбола и должны быть израсходованы для этих целей.

Отмечается, что в организацию должны быть возвращены не только украденные чиновниками средства, но и те суммы, которые пошли на заработную плату чиновникам, а также пособия и премии. Эта дополнительная сумма составляет около $28 млн. Ещё одним требованием ФИФА является возмещение ущерба, связанного с репутацией организации и с расходами на судебные издержки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце мая в Цюрихе были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции. В частности, в отеле Baur Au Lac были взяты под стражу 2 вице-президента исполнительного комитета ФИФА — Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также член этого же комитета Джек Уорнер.