Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что регион будет бороться за право проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею 2022 года. Как заявили ИА REGNUM в правительстве области, Владимир Городецкий уже провел ряд встреч по вопросам развития хоккея.

«Мы заинтересованы в проведении МЧМ-2022 по хоккею и намерены приложить все усилия, чтобы добиться права его принять, — подчеркнул глава Новосибирской области. — При принятии решения в пользу Новосибирска мы планируем в намеченный срок реализовать проект новой универсальной арены, работы по проектированию и подготовке строительства которой уже ведутся. Ставится задача создать современный спортивный объект, способный принимать не только хоккейные матчи, но и соревнования по другим видам спорта».

О возможности проведения МЧМ-2022 в Новосибирске впервые было заявлено еще в ноябре 2015 года. Тогда Владимир Городецкий вместе с президентом Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелем и президентом-председателем правления Континентальной хоккейной лиги Дмитрием Чернышенко приняли участие в церемонии открытия нового учебно-тренировочного ледового катка хоккейной команды «Сибирь» в областном центре. В начале января 2016 года Рене Фазель подтвердил, что Молодежный чемпионат мира по хоккею в 2022 году пройдет в России и отметил, что Новосибирск может стать городом, который удостоится чести принимать чемпионат.

Отметим, что Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» успешно выступает в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, став бронзовым призером в прошедшем сезоне. В сезоне 2015/16 ХК «Сибирь» стал единственным клубом в Лиге, все домашние матчи которого прошли с аншлагом.