Воспитанник детско-юношеской спортивной школы № 20 города Волгограда Данила Павлов стал обладателем золотой медали и мировой короны первого в истории первенства планеты по решению шахматных композиций. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете физической культуры и спорта 8 февраля, победа волгоградца была более чем убедительной. По итогам состязаний юный шахматист набрал 59,25 очка из 60 возможных. Первый раунд он прошел вообще без потерь с максимально возможным показателем и лишь единожды оступился во втором туре.

Кандидат в мастера спорта России из Волгограда сражался с «виртуальным противником» в первенстве до 15 лет. Соперничество проходило в двух турах, каждый из которых включал пять задач и один этюд. С ними необходимо было справиться за отведенное регламентом время. И юный волгоградец показал в этой борьбе потрясающий результат за два дня международных соревнований.

Даниле Павлову только 13,5 лет. Заниматься шахматами он начал с пятилетнего возраста: список его титулов и заслуг более чем внушительный. За этот период член юношеской сборной России брал награды на различных крупных мировых и европейских форумах. Занимаются с юным дарованием сразу три опытных тренера-специалиста Михаил Яхтенфельд, Александр Маслак и Евгений Ваулин. Павлов является по сути универсальным бойцом «черно-белых полей». Он с хорошими результатами выступает по классическим шахматам, рапиду (быстрые шахматы), блицу и решению шахматных композиций.

Добавим, что континентальные первенства по решению шахматных композиций насчитывают уже полтора десятка турниров, а вот планетарное — стало дебютным и состоялось в Москве на базе Российского Государственного социального университета. Юные решатели соревновались в трех возрастных категориях, где выступали почти 100 участников из Европы, Азии и Африки.