Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал новые требования к допуску спортсменов-трансгендеров к участию в Олимпийских играх, сообщает Guardian.

В новых требованиях отмечается важность того, чтобы спортсмены-трансгендеры не были лишены возможности участвовать в спортивных соревнованиях с учетом того, что их участие не лишит результаты объективности. Для участия в соревнованиях участникам не придется даже проходить хирургическую операцию по изменению своей анатомии, потому что такие действия являются нарушением прав человека.

Согласно новым требованиям МОК, женщина-трансгендер, которая сменила пол на мужской, может участвовать в соревнованиях без каких-либо ограничений. Тогда как в случае мужчин, стремящихся соревноваться на одном уровне со спортсменками, действуют два правила.

Во-первых, участник соревнования должен открыто заявить, что его половая идентификация — женская. Атлет имеет право изменить свою половую идентификацию для спортивных целей лишь один раз в течение четырех лет.

Во-вторых, спортсмен, заявивший о своей женской половой принадлежности, должен продемонстрировать, что уровень его тестостерона в крови не превышает 10 наномоль на литр на протяжении 12 месяцев до его первого соревнования.

Только так, считают авторы новых требований, можно с уверенностью сказать, что «спортсменка» не получит нужных физических преимуществ.