Представители минского хоккейного клуба «Динамо» обратились с петицией к Александру Лукашенко, прося руководителя постсоветской республики проявить «кусочек обыкновенного человеческого милосердия» к арестованному за хищения средств клуба Владимиру Бережкову. Об этом 21 октября проинформировало минское издание «Прессбол», главным редактором которого был Бережков до назначения на должность руководителя хоккейного клуба.

«Владимир Бережков — известный в стране журналист и редактор самого популярного спортивного издания страны газеты «Прессбол» еще до прихода в клуб имел опыт организации хоккейного хозяйства, работая в федерации хоккея в тот период, когда она вставала на ноги», — сказано в письме, опубликованном на сайте газеты.

«Можно по-разному относиться к Бережкову, но следует признать, что он отдавался работе без остатка и требовал такого же отношения от других. Еще раз повторимся — нам не хочется быть его адвокатами, но мы просим проявить к Владимиру Петровичу тот кусочек обыкновенного человеческого милосердия, который можно позволить на сегодняшний день — отпустить его на свободу до решения суда. Он не представляет общественной опасности и не сделает попыток скрыться от правосудия, — сказано в письме. — Кроме того, этот факт, уверены, благоприятно скажется на имидже минского «Динамо», существенно пошатнувшегося в связи с последними событиями в клубе, и вызовет положительный резонанс в отечественных и российских СМИ, продолжающих следить за судьбой Владимира Бережкова».

От имени коллектива хоккейного клуба «Динамо» (Минск) письмо подписали Андрей Ковалев, Олег Горошко, Дмитрий Знахаренко, Дмитрий Мелешко, Андрей Михалев, Артур Гаврус, Александр Павлович, Александр Кулаков, Александр Матерухин, Сергей Дрозд, Мэтт Эллисон, Райан Веске, Лукаш Крайчек, Шарль Лингле, Ник Бэйлен, Пол Щехура, Джонатан Чичу, Джефф Гласс, Райан Гундерсон, Евгений Ногачев, Евгений Лисовец, Дмитрий Буйницкий, Никита Комаров, Иван Усенко, Никита Устиненко, Дмитрий Мильчаков, Алексей Калюжный.

Напомним, Владимир Бережков — второй подряд руководитель ХК «Динамо» (Минск), арестованный за коррупционные преступления. Незадолго до ареста Бережкова, в июле та же участь постигла гендиректора этого же клуба Максима Субботкина. В конце концов, руководителем хоккейного клуба стал бывший замминистра внутренних дел Белоруссии Анатолий Курилец, отличившийся тем, что «с присущими ему решительностью и выдумкой он в интересной практической форме наладил рассмотрение хода выполнения директивы № 1 президента Республики Беларусь». Как сообщало ИА REGNUM, 21 августа пресс-службы СК и МВД Белоруссии проинформировали о расследовании Следственным комитетом уголовных дел, возбуждённых по итогам установленной МВД противоправной деятельности должностных лиц ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск». По предварительным оценкам размер похищенного Владимиром Бережковым, который «на протяжении года систематически присваивал денежные средства хоккейного клуба и распоряжался ими по своему усмотрению», составил не менее 1 млрд белорусских рублей, однако окончательный размер причинённого им ущерба ещё предстояло установить.