Всероссийский день бега «Кросс Нации — 2015» прошёл в стране в минувшие выходные, региональное первенство состоялось и в Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона 28 сентября.

В Ивановской области соревнования прошли на двух площадках: в городах Иваново и Кохма. В них участвовали более трех тысяч жителей. Состоялся и забег с участием представителей органов исполнительной власти региона, депутатов. Самыми массовыми стали забеги юношей и девушек 14−19 лет. Дистанцию в 100 метров преодолели спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Участники семейного забега пробежали 500 метров. Региональные победители и призёры кросса примут участие во Всероссийском финале — Гран-при, который состоится в Москве.

Организаторами «Кросса Нации» выступили министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация легкой атлетики при поддержке департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области.

Целями акции являются пропаганда здорового образа жизни, объединение профессиональных спортсменов и любителей, студентов и пенсионеров, чиновников и работников промышленных предприятий. Трассы различаются по сложности и длине в зависимости от пола, возраста и уровня спортивной подготовки участников.

Отметим, что начиная с 2004 года «Кросс Нации» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным спортивным мероприятием, проводящимся в России.