28 августа в Екатеринбурге состоялись финальные игрыи закрытие всероссийского детско-юношеского турнира по футболу «Кожаный мяч — Кубок Coca-Cola» среди спортсменов средней возрастной группы (12-13 лет). Как сообщили в оргкомитете спортивного мероприятия, в игре за первое место со счетом 2:1 команда «Звезда» из Ростова-на-Дону одержала победу над спортсменами керченской школы №19. Футболисты «Звезды» Даниил Карпенко и Станислав Лысенко были признаны так же лучшими бомбардиром и игроком турнира соответственно. Даниил забил оба мяча в финальной игре. Третьими стали юные футболисты школы №73 из Воронежа, обыграв в серии пенальти со счетом 6:5 команду «Юность» из Райчихинска Амурской области. Победители в средней возрастной категории в качестве приза получили возможность побывать всей командой на матче Сборной России в 2015 году.

Фото Александра Забегина

По окончании церемонии награждения состоялась итоговая пресс-конференция, участниками которой, помимо заявленных спикеров, стали главный тренер «Звезды» Вадим Жихарцев и капитан команды-чемпиона Александр Шуров. На пресс-конференции заместитель руководителя департамента массового и детско-юношеского футбола РФС Роман Гусев поблагодарил Екатеринбург за гостеприимство и отметил, что в юбилейном пятидесятом по счету турнире «Кожаный мяч — Кубок Coca-Cola» приняли участие около пятисот тысяч мальчиков и девочек, а отборочные игры прошли в пятидесяти городах России. Это — самое большое количество участников за всю историю турнира.

Финальные игры прославленного турнира в этом году проходят в Екатеринбурге (средняя возрастная группа) и Москве (старшая возрастная группа). Гости признались, что были очарованы городом и поблагодарили главного тренера екатеринбургской команды «Урал» Александра Тарханова за возможность провести мастер-классы для молодого поколения футболистов. Турнир «Кожаный мяч — Кубок Coca-Cola» в Екатеринбурге проходит при поддержке правительства Свердловской области и Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга и является одним из приоритетных направлений развития спорта.