В Санкт-Петербурге установлен рекорд стояния на гвоздях. Как сообщили сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM организаторы, достижение было зафиксировано 31 мая на фестивале "Энергия лета".

Более 30 человек в течение часа одновременно стояли на гвоздях. Уникальное событие было зафиксировано главным редактором Книги рекордов России Александром Свистуновым, а вся доказательная база передана на экспертизу в Книгу рекордов Гиннеса.

Независимые эксперты следили за точным выполнением всех обязательных критериев, необходимых для занесения явления в перечень рекордов. Среди них и соблюдение точных характеристик платформ с гвоздями, на которых стояли спортсмены - гвозди должны быть длиной 70 мм, диаметром не менее 3 мм и не более 3,5 мм, набитых на расстоянии не плотнее 1 см друг от друга.

Собранная специалистами доказательная база совершения смельчаками опасного рекорда в ближайшее время будет оформлена согласно строгим правилам и направлена на подтверждение в Книгу Гиннеса, одобрение заявки от которой было получено заранее. Сертификат на внесение в список рекордов России участники уже заслужили.

"Я фиксирую рекорды уже на протяжении 25 лет, - говорит Александр Свистунов. - Для этого я пересекал океаны, забирался в Гималаи, спал на улице в самых дальних уголках мира - все, чтобы заслуженно отметить смельчаков, которые преодолевают себя, устанавливая иногда невероятные достижения. Всего в Книге рекордов России их 40 тысяч. Сегодня сразу 30 ребят доказали всем, что нет ничего невозможного. Кроме того, не секрет, что стояние на гвоздях очень полезно для здоровья и придает бодрости духу и заряд энергии телу, - это вам скажет любой специалист по восточной медицине".

Тренер группы рекордсменов Валерий Бочкарев расценивает стояние на гвоздях больше, чем просто экстремальное увлечение, - это один из способов борьбы с людскими страхами и социальной адаптации, который дополнительно обладает и терапевтическим эффектом.