Спортсменка из Шуи Ивановской области Александра Быкова в финале всероссийских соревнований по олимпийским видам конного спорта "Кубок Федеральных округов" завоевала второе место среди юниоров и будет в составе сборной ЦФО участвовать в чемпионате мира по конному спорту. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Ивановской области.

Как пояснила пресс-служба правительства Ивановской области, финал всероссийских соревнований по конному спорту состоялся в Московской области с 15 по 17 сентября, его участниками стали более 160 всадников разных возрастных категорий. Они состязались в трех олимпийских дисциплинах конного спорта: выездке, конкуре и троеборье.

"Кубок Федеральных округов" - финальное состязание, право участвовать в котором получили победители и призеры соревнований, прошедших этим летом в семи федеральных округах. Он проводится уже второй год. Призовой фонд турнира составляет более 700 тысяч рублей.

Воспитанница Шуйской конной школы Александра Быкова начала заниматься конкуром (преодоление препятствий разной высоты) в 2002 году. С 2004 года она стала постоянной участницей областных соревнований по конному спорту. В июле 2008 года Александра Быкова выиграла первенство на полуфинале "Кубка федеральных округов" по конному спорту, стала абсолютной чемпионкой и получила право представлять Шую в финальных соревнованиях. Сейчас Александра Быкова ждет приглашения для участия в международных соревнованиях. Она стала запасным всадником команды ЦФО на чемпионате мира по конному спорту.