В прокуратуре Санкт-Петербурга не стали комментировать изданное 21 января постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой. Этим документом приостанавливается «до особого распоряжения» оказание плановой медпомощи взрослому населению в амбулаторных условиях (кроме угрожающих жизни и здоровью состояний), проведение диспансеризации и профилактических медосмотров взрослого населения.

Genproc.gov.ru
Эмблема прокуратуры РФ

«Не комментируем», — сказали в пресс-службе прокуратуры корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, постановление №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге» также предусматривает запрет на проведение медосмотров и диспансеризации детей.

В то же время в полном объеме сохраняется оказание медпомощи в платных учреждениях здравоохранения, не работающих в системе ОМС, работа стоматологий, женских консультаций, проведение профессиональных медосмотров для водителей, пилотов, сотрудников производств и других лиц, где введены обязательные медосмотры перед началом работы.