Число пользователей мессенджера Telegram увеличилось на 70 миллионов на фоне глобального сбоя в работе социальных сетей. Об этом сообщил 5 октября основатель мессенджера Павел Дуров.

Telegram

Следите за развитием событий в трансляции: «Глобальный сбой в работе мессенджеров и соцсетей — все новости»

"Вчера в Telegram наблюдался рекордный рост числа регистраций и активности пользователей. Ежедневный темп роста Telegram на порядок превысил норму, и за один день мы приняли более 70 миллионов беженцев с других платформ», — написал он в своём канале.

Дуров добавил, что он гордится тем, что команда Telegram справилась с беспрецедентным ростом и «мессенджер продолжал безупречно работать для подавляющего большинства пользователей».

По его словам, лишь некоторые пользователи в Северной и Южной Америке могли испытывать замедление скорости работы сервиса, поскольку «миллионы пользователей с этих континентов одновременно бросились регистрироваться в Telegram».

Как передавало ИА REGNUM, накануне произошёл глобальный сбой в работе социальной сети Facebook и принадлежащих ей сервисов Instagram и WhatsApp. Рост активности интернет-пользователей на других платформах привёл к неполадкам в работе таких крупнейших ресурсов, как Twitter, Google, YouTube, Zoom, Amazon, Reddit и другие.