Звонки телефонных мошенников в России могут начать вносить в единую базу. О её создании задумалось МВД совместно с Центробанком и Роскомнадзором. Об этом 14 сентября на круглом столе в ОНФ сообщил старший оперуполномоченный Бюро специальных технических мероприятий МВД России Григорий Матусевич.

Читайте также: Мошенники придумали новый способ кражи денег через «Госуслуги»

«Сейчас создана рабочая группа между МВД, ЦБ, Роскомнадзором по созданию базы звонков телефонных мошенничеств», — цитирует ТАСС Матусевича.

Представитель правоохранительного ведомства добавил, что в настоящее время возникает очень много вопросов, связанных с передачей личных данных, о том какая информация должна кому передаваться.

Также по теме: ЦБ РФ во II квартале заблокировал 12 тыс. телефонных номеров мошенников

Как сообщало ИА REGNUM, Центральный банка России во II квартале 2021 года инициировал блокировку порядка 12 тысяч мошеннических телефонных номеров. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2020 года. Так, за апрель-июнь число звонков мошенников с городских телефонов выросло в 2,3 раза, до 8,5 тыс., с мобильных телефонов — почти в два раза больше 3,2 тыс. звонков, с номера 8800 — возросло в три раза, до 208.