Прокуратура Псковской области вряд ли действовала исключительно по личной инициативе, потребовав признания военных преступлений нацистов геноцидом. Таким мнением с корреспондентом ИА REGNUM поделился член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук.

Scarincilawyer.com
Суд

«Полагаю, что это часть мероприятий по наиболее полному освещению преступлений нацистов на территории СССР. Обратите внимание: речь идёт именно о вновь выявленных фактах. Это связано, я думаю, с тем, что были обнаружены или новые захоронения, или новые документы, проливающие свет на эпизоды, ранее не описанные предыдущими процессуальными документами», — сказал эксперт.

Он добавил, что на освобождённых от гитлеровцев территориях работали военные юристы, которые фиксировали военные преступления. Однако по сей день вскрываются новые обстоятельства преступлений. Логично и правильно, что их также расследуют и дают им уголовно-правовую квалификацию, говорит Евгений Ющук.

«Поэтому, и в других регионах, по мере выявления новых свидетельств военных преступлений нацистов, будут возбуждаться уголовные дела и затем данные будут исследоваться судами. А суды вынесут решения о признании такого эпизода преступлениями против человечества и геноцидом», — добавил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 августа Псковский областной суд признал преступления нацистов и их пособников на территории Псковской области геноцидом. Это было сделано с подачи областной прокуратуры, которая предложила установить судом факт, имеющий юридическое значение — признать геноцидом вновь выявленные военные преступления, совершенные в годы Великой Отечественной войны на территории Великолукской и Псковской областей.

Добавим, Следственный комитет России ранее возбудил уголовное дело о геноциде. Его завели после обнаружения массового захоронения возле населённого пункта Моглино. В этом месте в годы войны был концлагерь, в котором нацисты и их пособники содержали и уничтожали мирных жителей и военнопленных.

Ранее читайте: Преступления нацистов в Псковской области официально признаны геноцидом