В Соединённых Штатах ситуация с распространением коронавирусной инфекции в ближайшее время может ухудшиться. Об этом в ходе брифинга, который транслировался на странице президента США, заявил глава Белого дома Джозеф Байден.

(сс) D. Myles Cullen. defense.gov
Джо Байден

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

Как пояснил глава государства, новую волну вызовет распространение штамма «Дельта». Однако она будет отличаться от предыдущих тем, что в этот раз «в наличии имеются средства, с помощью которых можно избежать этого роста случаев заражения», подчеркнул Байден.

«Этот вариант (штамм «Дельта» — прим. ИА REGNUM) очень сильно отличается от того, с чем мы имели дело ранее. Он очень легко распространяется, и он вызывает новую волну случаев заражения. В настоящий момент на него приходится более 80% всех случаев заражения COVID-19 в США», — привёл цифры президент страны.

По его словам, эксперты прогнозируют рост количества случаев заражения в следующие недели.

Читайте также: В США число новых случаев COVID-19 может увеличиться до 300 тыс. в сутки

«Это в целом трагедия, которую можно было предотвратить, и ситуация ухудшится, прежде чем стать лучше», — сказал американский лидер.

Байден отметил, что у властей страны сейчас есть инструменты, которые могут предотвратить локдаун. Это прежде всего вакцинация.

«Всё очень просто — вакцины. Я хочу предельно чётко сказать о том, что происходит в стране: сегодня мы имеем дело с пандемией непривитых», — заявил Байден.

Байден отметил, что в штатах с низким уровнем вакцинации в 10−20 раз больше случаев заражения коронавиурсом, потому как привитые от инфекции редко болеют COVID-19 и почти никогда не попадают в больницу.

Как сообщало ИА REGNUM, по оценкам экспертов, с Соединённых Штатах число новых случаев COVID-19 в августе может увеличиться до 300 тыс. в сутки. Так, за последнюю неделю июля в стране в сутки выявлялось более 70 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции, данный показатель увеличился почти на 60 тыс. менее чем за шесть недель. При этом специалисты не ожидают, что число госпитализаций и летальных исходов вырастет до показателей, которые наблюдались в США зимой.