Глава парламентской фракции и сопредседатель латвийского политического партийного объединения "Центр согласия" Янис Урбанович совершил визит в столицу Белоруссии Минск, сообщает 6 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ЦС. Там он подписал соглашение о сотрудничестве латвийской социал-демократической партии "Согласие" с белорусским общественным движением "Белая Русь". "Поездка была недолгой, но плодотворной, - указал Янис Урбанович, - я отправился в соседнюю страну по просьбе и поручению избирателей нашей партии, среди которых немало латвийцев белорусского происхождения. Заключенное соглашение с такой крупной и представительной организацией, какой является "Белая Русь", я расцениваю как по-европейски взвешенный шаг, соответствующий объявленной Европейским Союзом политике добрососедских отношений. Результаты поездки и возможные варианты развития отношений с соседним государством я готов во всех деталях обсудить с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичем, как только он проявит заинтересованность". Отметим, что республиканское общественное движение "Белая Русь" было создано в 2007 году. Сейчас оно насчитывает в своих рядах более 140 тыс. человек.

Также Янис Урбанович встретился с представителями латвийской диаспоры в Белоруссии. "Кроме того, я также расцениваю это соглашение как возможность помочь латвийскому бизнесу, - пояснил он. - Это может стать одним из инструментов для поддержки наших предпринимателей, работающих с партнерами из Белоруссии".

По статистике, в Латвии проживает около 100 тыс. белорусов. Среди стран, экспортирующих свои товары в Белоруссию, Латвия занимает шестое место по объему экспорта. 80% белорусского экспорта в Европу идет через латвийские порты, что составляет 15 млн. тонн в год. Первое место занимают нефтепродукты, на втором - калийные удобрения. По данным 2012 года, в Латвии действует около 500 совместных предприятий с белорусскими предпринимателями.