Церемонию прощания с экс-президентом Гаити Жовенелем Моизом, погибшим в результате нападения боевиков, провели в городе Кап-Аитьен в сокращенном формате из-за уличных беспорядков, сообщает газета Nuvellist.

(сс) Office of U.S. Ambassador to U.N
Президент Гаити Жовенель Моиз

Сообщается, что участники протестных акций забросали камнями служебные автомобили чиновников, двигавшиеся в составе траурной процессии. Чтобы разогнать протестующих, полицейские открыли огонь из огнестрельного оружия в воздух. Позднее обстановка на улицах Гаити стабилизировалась.

В связи с этим сама церемония прощания проходила в сокращенном формате. На ней присутствовали вдова экс-президента Мартин Моиз, а также высшее руководство страны. Похоронят Моиза 23 июля.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июля в Гаити задержали еще троих подозреваемых в причастности к убийству президента Жовенеля Моиза. Среди задержанных оказались двое сотрудников полиции. Всего по подозрениям в нападении на резиденцию президента Гаити задержали 26 человек. Отмечалось, что среди них — 18 наемников из Колумбии и двое граждан США гаитянского происхождения.