В Киргизии государственную регистрацию прошли только четыре вакцины от коронавируса — российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», а также китайские «Конвидеция» и «Sinopharm». Об этом на брифинге заявила завсектором фармаконадзора департамента лекарственных средств и медизделий Жылдыз Жумагулова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: боязнь ещё более опасного штамма – все новости»

По ее словам, в республике выдача разрешений на применение противокоронавирусных препаратов проводится на основании имеющихся данных о безопасности вакцин, полученных в ходе клинических испытаний.

«Исходя из этого, мониторинг побочных проявлений и своевременное реагирование играют важную роль в безопасности вакцин», — подчеркнула представитель министерства здравоохранения.

Жумагулова отметила, что завозить в Киргизию и применять вакцину от коронавируса можно также при условии включения ее в специальный перечень лекарственных препаратов, временно разрешенных к ввозу и медицинскому применению без регистрации, или же если препарат попал в республику в качестве гуманитарной помощи — при наличии регистрации в стране-производителе или стране-доноре.