Реструктурировать потребительские кредиты и ипотеку вплоть до прощения долга в некоторых ситуациях попросил у кредитных и микрофинансовых организаций Банк России в отношении граждан, пострадавших от наводнений Крыму и Краснодарском крае в июне текущего года. Об этом говорится в информационном письме регулятора, адресованном банкам и организациям.

В рекомендации Центробанка говорится, что банки и микрофинансовые организации при обращении пострадавших должны принимать «возможные меры по урегулированию обязательств по потребительским кредитам (займам), в том числе обеспеченным ипотекой, включая различные формы реструктуризации задолженности вплоть до прощения долга в особых ситуациях, а также не обращать взыскание на заложенное по данным обязательствам имущество».

«Кредиторы всегда ответственно относились к исполнению подобных рекомендаций», — подтвердил РБК источник в ЦБ РФ информацию о письме. По его словам, такая же практика использовалась во время других стихийных бедствий в России в прошлом.

Как сообщало ИА REGNUM, 17−18 июня 2021 года на Крым обрушились сильные ливни, приведшие к наводнению. Сильнее других муниципалитетов пострадали Керчь и Ялта. 4−5 июля на Сочи обрушился ураганный ветер, а затем многочасовой дождь, в результате из берегов вышли реки, подтопленными оказались дома и социальные объекты.