Оптимальным выходом для должника перед банком в случае отстутствия имущества является банкротство. Об этом 8 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Илья Рейзер.

Он прокомментировал планы ФССП взыскать в 2021 году до 500 млрд кредитных средств у должников перед банками.

«В случае если должник не возвращает средства, ФССП инициирует процедуру взыскания. Оно распространяется на все имущество должника, кроме того имущества, что по закону не подлежит взысканию (единственное жилье определенной площади, награды и так далее). Однако значительная часть «проблемных» должников не обладает практически никаким имуществом: в собственности у них либо нет ничего, либо есть доля квартиры или дома, или небольшая квартира. Для таких должников оптимальный выход — обанкротиться, не дожидаясь процедуры взыскания. Тем более, сейчас банкротство физических лиц становится все более доступным. Теперь о тех должниках, которые осознанно не возвращают кредит. Здесь все ясно: им могут инкриминировать мошенничество и/или злостное уклонение. Если будет установлено, что кредиты брались с целью их не возвращать, то это — состав преступления по статье «Мошенничество». Также должники могут быть привлечены к уголовной ответственности, если для получения кредита они использовали поддельные справки о доходах, поддельные трудовые книжки и так далее», — сказал эксперт.

По его мнению, в целом ужесточение правил выдачи кредитов и контроля за их возвратом заставит граждан страны более внимательно относиться к своему взаимодействию с банками, брать те кредиты, которые они в состоянии отдавать.

«С другой стороны, взыскание через ФССП и суд подразумевает, что в большинстве случаев вернуть граждан заставят лишь основную сумму кредита, максимум — проценты по ключевой ставке ЦБ РФ, но большая часть штрафов и пеней банкам будет списана, что также не столь плохо по сравнению с теми астрономическими суммами, которые возникают у банков и компаний, специализирующихся на взыскании задолженности. Следует тщательно обдумывать свои действия и пользоваться помощью адвокатов в этих вопросах, чтобы избежать негативных последствий для себя», — считает Рейзер.