Служба 112 в Петербурге за июнь 2021 года получила примерно 500 тыс. вызовов, из которых 275 тыс. касались вызова врача на дом. Поток таких звонков в середине июня увеличился в семь раз по сравнению с показателями начала месяца. Об этом 2 июля сообщили в пресс-службе комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Звонившие также активно интересовались новыми условиями обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции некоторых категорий граждан, ввиду чего службе пришлось увеличить штат операторов и оптимизировать алгоритм обработки вызовов, используя искусственный интеллект. В среднем с помощью виртуального ассистента оформляется порядка 95% заявок в день.

«Всего в июне Служба 122 приняла 500 тысяч звонков, зарегистрировала 275 тысяч заявок на вызов врача на дом и записала на вакцинацию 40 тысяч горожан», — уточнили в комитете.

Добавим, что Служба 122 доступна круглосуточно. Бесплатно позвонить на короткий номер «122» можно как со стационарных, так и с мобильных телефонов, при нахождении на территории Санкт-Петербурга. Если звонящий находится за пределами города, то Служба 122 доступна по телефону (812) 246−5-122.