Специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области проверили инфекционный госпиталь в Кольцово. Стационар клинической районной больницы № 1 работает как инфекционный госпиталь с 23 июня. Он рассчитан на 200 мест и сегодня заполнен практически полностью. Под палаты оборудовали столовые, сестринские, кабинеты реабилитации и физиотерапии, сообщили в миинздраве.

«В реанимации из семи человек, тяжёлых, тех, кто находится на ИВЛ, самый старший пациент — 1958 года рождения, то есть ему всего 63 года. А самый молодой — 1992 года рождения, ему 29 лет», — рассказал главный врач медучреждения Сергей Монагаров.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По словам заместителя министра здравоохранения области Елены Аксеновой, все больные с низкой сатурацией, нуждающиеся в кислороде, находятся на кислородной поддержке, в том числе на неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции лёгких в реанимации.

«В больнице чисто, пациенты размещены в надлежащих условиях, питание пациенты получают в одноразовой посуде, горячее. При опросе больных жалоб нет», — уточнила она.