В Санкт-Петербурге на крейсере «Аврора», являющемся филиалом Центрального военно-морского музея, открылась электронная выставка «Славные кораблестроители России» посвящённая выдающемуся кораблестроителю, учёному и издателю Степану Онисимовичу Бурачку. Об этом 1 июля сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Выставка, открывшаяся в преддверии Главного военно-морского парада, начинает цикл экспозиций, посвящённых 195-летию образования в России корпуса корабельных инженеров.

Степан Онисимович Бурачёк (1800−1877) является строителем нескольких десятков боевых кораблей и вспомогательных судов, а также автором ряда фундаментальных трудов по кораблестроению. В частности, он предложил разделить науку о корабле на три дисциплины: теорию корабля, корабельную архитектуру и прочность корпуса. Это разделение сохраняется по настоящее время.

В 1962 году Бурачёк добился утверждения проекта и выдачи государственного заказа на постройку первой в России подводной лодки с механическим (пневматическим) двигателем русского инженера, художника, фотографа и изобретателя Ивана Фёдоровича Александровского (1817−1894). Создание этой подводной лодки оказало огромное влияние на развитие как российского, так и мирового подводного кораблестроения.

Как сообщало ИА REGNUM, в музее трудовой славы морского бюро машиностроения «Малахит» в Санкт-Петербурге 30 июня открылась уникальная фотовыставка «Аристократы морей», посвящённая 325-летию российского флота.