Обновлённую ТЭЦ запустили в работу 1 июля в Губкине Белгородской области. На техническое перевооружение потратили 350 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Станция находилась на реконструкции с 2019 года. Рабочие обновили теплофикационные установки, модернизировали паровую турбину №1, закуплен и установлен новый турбоагрегат №4. Тепловая мощность Губкинской ТЭЦ теперь составляет 147,8 Гкал/ч, электрическая — 31 МВт.

«В Белгородской области активными темпами начали подготовку к предстоящему зимнему отопительному сезону. На многих объектах идет плановый ремонт. Сегодня мы присутствуем на объекте, где с 1954 года турбины находились в плотной и жесткой эксплуатации. Сейчас компания-собственник проводит дорогостоящую модернизацию, региону это дает уверенность в том, что ТЭЦ продолжит стабильную работу, что очень важно. Запуск новой турбины на Губкинской ТЭЦ позволит обеспечить жителей бесперебойным теплоснабжением в зимнее время», — отметил на запуске новой турбины врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Общая стоимость проекта реконструкции составила 350 млн рублей. Основное топливо ТЭЦ газ, резервное — уголь.

Пуск первой очереди состоялся 31 декабря 1954 года, сейчас на станции работают 165 человек.