Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые признала, что дети могут проходить вакцинацию от COVID-19. Это следует из обновленных рекомендаций, 24 июня обнародованных на сайте ВОЗ.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

"У детей и подростков, как правило, заболевание протекает в более легкой форме по сравнению со взрослыми, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого течения коронавируса, вакцинировать их [можно] не так срочно, как пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», — говорится в опубликованном документе.

В то же время в рекомендациях отмечается, что нужны дополнительные данные по использованию различных вакцин от коронавирусной инфекции среди детей для того, чтобы были даны общие рекомендации по проведению вакцинации среди младших возрастных групп.

Кроме этого, в документе ВОЗ указывается, что стратегическая консультативная группа экспертов организации считает вакцину американо-германского концерна Pfizer / BioNTech подходящей для вакцинации людей в возрасте от 12 лет и старше.

Помимо того, добавляется, что ВОЗ будет обновлять свои рекомендации, когда в ходе исследований будут получены новые фактические данные или эпидемиологическая ситуация потребует такого изменения.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Москве сотрудников, отказавшихся от вакцинации от COVID-19 без медицинских противопоказаний, могут отстранить от работы.