В Татарии запущен пилотный проект по вакцинации жителей во дворах домов. Первыми вакцинировать жителей Казани начали сотрудники поликлиники городской клинической больницы №16 на территориях обслуживания медучреждения, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

В состав прививочной бригады входят участковый врач-терапевт и медсестра. Медики выезжают во дворы на машине скорой помощи, оснащенной сумкой-холодильником и всем необходимым для проведения вакцинации.

Эти меры позволят привить пациентов старше 60 лет, которым в силу возраста сложно добраться до поликлиники. Также у пожилых присутствует страх заразиться коронавирусом по пути в больницу.

В настоящее время в республике развёрнуто более 150 пунктов вакцинации, семь из которых организованы у станций метро в Казани.

ИА REGNUM ранее сообщало, в Татарии пока не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции отдельных категорий населения. Однако, если риски завозных случаев будут присутствовать, и темпы вакцинации не увеличатся, возможность введения обязательной вакцинации не исключена.

Читайте также: В Татарии оценили вероятность введения обязательной вакцинации от COVID-19