Разумеется, важнейшим итогом женевской встречи лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена является шаг, сделанный в направлении геополитической стабилизации, заявил корреспонденту ИА REGNUM преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами Анатолий Гожий.

«Однако именно решению по возврату ранее отозванных послов на места своей прежней работы в Москве и Вашингтоне, предполагает осуществление уже в ближайшее время последовательных действий по восстановлению полноценной деятельности дипломатических миссий.
Прежде всего, это касается консульского обслуживания, от отсутствия которого, страдают и простые граждане и бизнес. Американская сторона, спровоцировавшая конфронтацию в дипломатической сфере, создала для своих собственных бизнесменов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в нашей стране, режим крайне некомфортного существования.
Помимо отсутствия непосредственной возможности консульской поддержки, для решения чисто жизненных проблем (утеря паспорта, задержание и т.п.), отсутствие регулярного визового обслуживания, существенно ограничило трансграничную мобильность ответственных сотрудников американских компаний (подавляющее большинство из которых — российские резиденты), что порождало ряд технических трудностей в организации работы американского бизнеса.
Для Росси инепосредственное сообщение с США по линии обычных консульских связей, не играет значимой роли. Однако нельзя отрицать, что отсутствие нормального дипломатического взаимодействия с одной из ведущих экономических держав мира, значительно осложняет перспективы прямых инвестиций в нашу экономику со стороны американского бизнеса.
Происходит своеобразное импортированное ухудшение бизнес-климата, связанное с переоценкой американскими деловыми кругами рисков осуществления предпринимательской деятельности в России.
Уменьшение товарооборота между нашими странами в 2020 году почти на 9% — следствие не столько пандемии, сколько результат ухудшения условий экономического и политического взаимодействия. В тоже время, нельзя недооценивать и непосредственные американские вложения в нашу экономику.
По накопленным в российской хозяйственной системе инвестициям американский бизнес остается лидером. В этом смысле, нормализация чисто технического дипломатического взаимодействия (независимо от политических противоречий) послужит основой росту эффективности экономических связей между нашими странами.
Восстановление же полноценного консульского обслуживания — первый шаг в этом направлении», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, вопросы, связанные с выдачей виз, продолжат в ближайшее время обсуждать Россия и США, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Читайте также: Посол РФ заявил о возобновлении диалога России и США о визах