Министерство внутренних дел Абхазии представило на рассмотрение в правительство республики законопроект об ужесточении наказания за незаконный оборот оружия. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба МВД страны.

«Сотрудниками органов внутренних дел менее чем за год изъято только из частного незаконного владения порядка 110 единиц огнестрельного оружия, — говорится в сообщении. — Люди, зная, что серьёзного наказания за это преступление не последует, продолжают незаконно приобретать и носить оружие».

В МВД выступили за ужесточение всех пунктов статьи 217 Уголовного кодекса Абхазии о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия. При отсутствии отягчающих обстоятельств правоохранители предложили лишать свободы вместо срока от двух до пяти лет на срок от трёх до шести лет.

Для группы лиц, замешанных в обороте оружия, вместо тюремного срока от двух до шести лет предлагается назначать лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Если же это организованная группа, то вместо срока от пяти до восьми лет, предлагается лишать свободы на срок от восьми до 12 лет.

Сообщается, что законопроект после рассмотрения в правительстве передадут в парламент, а в случае его принятия депутатами, документ передадут на подпись президенту страны.

«Ужесточение статьи 217 УК РА обосновано так же тем, что лица, находящиеся под следствием, судом, совершают аналогичные преступления с тяжкими последствиями», — говорится в сообщении МВД.

Стоит отметить, что в ночь на 15 июня в Пицунде из пистолета были ранены двое российских туристов. Местный житель, которого обвиняют в нападении, к тому времени уже проходил по делу о незаконном обороте оружия и находился под подпиской о невыезде.