Прокуратура Сеймского административного округа Курска выявила доступные для несовершеннолетних сайты, содержащих описание различных способов самоубийства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июля в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, были установлены сайты, описывающие 150 способов самоубийств и психосексуальной субкультуры. Их посещение свободно для граждан, в том числе для несовершеннолетних. По заключению экспертизы указанная информация оказывает негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних и влечет нарушение их прав и свобод.

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан. В целях защиты прав несовершеннолетних и других лиц прокурор Сеймкого административного округа направил в суд исковое заявление. Он потребовал обязать интернет-провайдера ООО "Лучше.net" ограничить доступ к таким сайтам. Кроме того, в адрес руководителей интернет-провайдеров ЗАО "Комстар-Регионы" и ООО "Интера" прокурор округа внес представления с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.