Введение в оборот цифровой образовательной платформы «Сферум» в школах знаменует собой переход от зарубежных аналогов к отечественным разработкам. Об этом в ходе пресс-конференции на тему представления российской цифровой образовательной платформы «Сферум» заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять и решать проблемы, которые, возможно, будут. Например, болеет ученик и находится дома. Чтобы не пропустить урок — он подключается онлайн, затем выполняет задания. Когда он возвращается в класс, он уже не пропускает материал, который был, когда он болел», — сказал Кравцов.

По его словам, когда школьники вынужденно перешли на домашнее обучение, Минпросвещения с Минкомсвязью стали решать технологические вопросы: «Когда позволила эпидемиологическая ситуация, школьники вернулись в свои классы. С учётом опыта домашнего обучения мы в помощь традиционной системе разработали ЦОС. Она позволяет учителям, имея верифицированный контент, помочь ученику освоить тот или иной предмет. Это выбирает учитель, находясь в классе. С помощью технологий можно интересно представить материал, исторические события, математические факты и так далее. Но всё это выбирает учитель. На платформе ГИС «Моя школа» мы представляем верифицированный контент».