В Республике Карелия продолжает снижаться количество новых случаев коронавируса. За минувшие сутки в регионе было выявлено 93 новых инфицированных, что на два человека меньше, чем сутками ранее, и в среднем на 30 человек меньше, чем регистрировалось всю последнюю неделю февраля. Об этом 1 марта сообщили в региональном оперативном штабе.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: вакцинация наносит удар по пандемии — все новости»

Из числа выявленных инфицированных заболели 89 человек, из них 19 имеют симптомы средней тяжести, один в тяжелом состоянии. Вместе с тем выписаны по выздоровлени 111 человек из ранее зараженных.

«Число выявленных случаев коронавирусной инфекции в Карелии — 6649,6 случая на 100 тысяч населения, по России этот показатель составляет 2893,4 случая, по Северо-Западу — 5109,5», — уточнили в оперштабе.

Таким образом, с начала пандемии в Карелии был выявлен 41 021 зараженный, из них 36 852 выздоровели. Умерло 308 человек, в том числе двое — за минувшие сутки.

Новые смерти были зарегистрированы в Пудожской ЦРБ, скончалась жительница Пудожа 1945 года рождения, в Сортавальской ЦРБ скончалась жительница поселка Хелюля 1956 года рождения.

«Обе пациентки имели сопутствующие хронические заболевания», — подытожили в оперштабе.

Отметим, что, помимо инфицированных коронавирусом, в регионе с начала пандемии регистрируется большое число заболевших внебольничной пневмонией. Только за 28 февраля в регионе было госпитализировано с таким диагнозом 14 человек. А начиная с 1 апреля с внебольничной пневмонией госпитализирован 5081 пациент, 119 человек умерли (с учетом пациентов, госпитализированных ранее указанного периода). За минувшие сутки летальных исходов от внебольничной пневмонии не зарегистрировано.