Десятки ресторанов и кафе были открыты их владельцами, вопреки жёстким ограничениям, введённым в связи с угрозой распространения коронавируса в Чехии. Об этом 24 января сообщает Чешское радио.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Протестная акция началась 23 января, её цель — привлечь внимание властей к проблемам ресторанного бизнеса, который несёт серьёзные убытки в связи с ограничениями из-за коронавируса. Владельцы ресторанов и кафе открыли свои заведения под контролем полиции, которая потребовала их немедленного закрытия, а хозяева заведений были оштрафованы на сумму до €765.

В свою очередь владельцы точек общепита не намерены прерывать акцию и планируют зарегистрировать в стране новое политическое движение «Откроем Чехию». После этого помещения кафе и ресторанов можно будет объявить местом сбора членов первичных организаций и обойти действующие в стране ограничения. В Чехии разрешено проводить мероприятия политической направленности даже в период пандемии.

Напомним, заведения общепита в Чехии закрыты уже около трёх месяцев, они могут торговать едой только на вынос через окно выдачи, допускать посетителей во внутренние помещения запрещено. Из-за действия ограничений владельцы кафе и ресторанов терпят убытки около €15,9 млн ежедневно.

Ранее ИА REGNUM сообщало о продлении действия режима ограничений в Чехии до 14 февраля.