Следственный комитет России установил лиц, которые являются исполнителями убийства Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах по прозвищу Япончик. Об этом 19 января сообщили в пресс-службе СКР.

«Установлены лица, являющиеся исполнителями убийства Вячеслава Иванькова. Это Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное гражданство — РФ и Абхазии», — сообщили в СКР.

Отмечается, что после преступления Бутба и Папава уехали из России в Абхазию, им заочно предъявлены обвинения в убийстве в составе организованной группы и незаконном хранении оружия.

Злоумышленники объявлены в международный розыск, сейчас прорабатывается вопрос об их экстрадиции на территорию России, уточнили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, Иваньков был убит вечером 28 июля 2009 года, когда выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. В него выстрелили из снайперской винтовки Драгунова из припаркованного автомобиля.

В мае 2020 года Басманный суд Москвы арестовал Джамбула Джанашию, подозреваемого в причастности к убийству Иванькова. Помимо Джанашии, по делу проходят Муртаз Шадания, который, по версии следствия, наблюдал за жертвой, чтобы выбрать место убийства, а также перевез в Москву оружие для убийства, и предполагаемый организатор преступления Илья Симония.

Читайте также: Суд заочно арестовал предполагаемого организатора убийства Япончика