Тканевые маски нельзя использовать более двух-четырёх часов, поэтому в течение дня человек должен носить с собой несколько таких средств индивидуальной защиты. Об этом напомнила заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман.

«Тканевая маска должна быть как нижнее бельё — её нужно постоянно стирать», — подчеркнула в беседе с РИА Новости специалист.

По словам Гольцман, недопустимо, вернувшись домой, бросить маску на тумбочку и на следующее утро надеть, так как между волокнами ткани могут остаться бактерии.

«В ту минуту, когда вы кинули маску на тумбочку, вы туда кинули кучу бактерий. Пришли, сняли и бросили в стирку», — рекомендует эксперт.

Читайте также: В Минздраве напомнили, как правильно носить медицинские маски

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: конкуренция вакцин и новые локдауны — трансляция»

Стирать маску в стиральной машине нужно при температуре 80 градусов. При этом стирка при комнатной температуре термообработкой считаться не будет. Другой способ обеззаразить маску — прогладить её, советуют врач.

Гольцман считает, что лучше отдавать предпочтение обычным хирургическим маскам, которые можно легко постирать или выбросить после использования в течение двух часов, а красивые маски «просто смешны».

Специалист напомнила, что защитные функции тканевых масок зависят от количества их слоёв.

Ранее по теме: Мурашко рассказал, когда можно будет не носить маски

Как сообщало ИА REGNUM, ранее член общественного совета при Министерстве здравоохранения России Эрик Бровко заявил, что любая маска — будь то одноразовая или многоразовая — является барьером, защищающим от вирусов и бактерий. Он подчеркнул, что одноразовые медицинские маски нужно постоянно менять — их нельзя носить долго, а после использования выбрасывать. Что касается многоразовых масок, то их необходимо регулярно стирать перед тем, как использовать повторно.