В Санкт-Петербурге 18 января на 62-м году жизни скончался заслуженный реставратор Виктор Живан, участвовавший в восстановлении множества исторических объектов северной столицы, включая Эрмитаж, Летний сад и Петропавловскую крепость. Об этом Союз реставраторов Санкт-Петербурга сообщает на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Виктор Жван является уроженцем Житомирской области Украинской ССР. После переезда в Ленинград работал в мастерской №1 ПСО «Реставратор», где с 1988 по 1993 годы занимал должности мастера, прораба и главного инженера. Позднее им была создана частная компания ООО «КАСТ», которая специализируется на комплексной реставрации памятников и объектов культурного наследия.

В течение более 30 лет под руководством и при непосредственном участии Виктора Ивановича была проведена реконструкция многих исторических объектов и памятников Санкт-Петербурга. В том числе в Петропавловской крепости, Александринском театре, Эрмитаже, Русском музее, Летнем Саду и Главном Адмиралтействе. В Петергофе при его участии были отреставрированы фонтаны «Золотая горка», «Пирамида», «Львиный каскад» и «Самсон».

Живан также руководил работами по реставрации интерьеров храма Спаса-на-Крови, принимал участие в воссоздании и реставрации многих архитектурных памятников Петербурга, таких, как Дом учёных им. Максима Горького, театр им. Комиссаржевской и других.

«О времени и месте проведения прощальных мероприятий будет извещено дополнительно», — говорится в сообщении.